26 января 2023 г., в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, в Армавирском техникуме технологии и сервиса прошло открытое мероприятие со студентами 1 и 2 курса, а также преподавателями.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января  Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев.

В ходе  мероприятия студенты познакомились с понятием и историей Холокоста. Совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти»,  представили степень жестокости  чудовищного фашистского  режима. Также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких,  находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто достоин  почётного звания «праведник  народов мира».

Мероприятие проходили  проникновенно, словно на одном дыхании, так как сопровождалось видео и фотоматериалами. Организаторы мероприятия постарались донести студентам, что Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия мирового сообщества и нравственный урок будущим поколениям, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко сознавать, какие угрозы миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и неуважение человеческого достоинства.